Основные риски выборов на юго-востоке Украины на примере 59 округа

В рамках проекта: «Особенности проведения парламентских  выборов 2014 на Юго-Востоке Украины » Институтом исследований регионального развития Украины проведено социологическое исследование в территориальном избирательном округе №59.

Исследование проводилось методом опроса на дому у респондентов. Использовалась простая случайная выборка, квотированная по полу и возрасту, репрезентирующая взрослое население округа. Объем выборочной совокупности составил 600 человек. Средняя ошибка выборки — не более 3,5%. Полевой этап исследования проводился в период с 16 по 20 октября 2014 года.

Согласно полученных данных явка на выборах в 59-м округе может составить порядка 50%, так на вопрос об участии в голосовании на выборах ответы респондентов распределились следующим образом:

ПРИМЕТЕ ЛИ ВЫ УЧАСТИЕ В голосовании на ВЫБОРАХ В ВР УКРАИНЫ?

Точно будут голосовать 36,1
Скорее всего, будут голосовать 13,8
Еще не решили (затруднились ответить) 23,3
Скорее всего, не будут голосовать 4,4
Точно не будут голосовать 22,4

Среди андидатов по мажоритарному укругу абсолютным лидером является мэр г.Курахово Сергей Сажко 40,9%.

ЕСЛИ БЫ ВЫБОРЫ ВР УКРАИНЫ СОСТОЯЛИСЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, А В БЮЛЛЕТЕНЬ БЫЛИ ВНЕСЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕЕ КАНДИДАТЫ, ЗА  КОГО БЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ

(ответ по списку, один вариант ответа)

Сажко Сергей 40,9
Байбурин Сергей 6,4
Головко Степан 1,7
Коновалюк Валерий 2,7
Окунский Роман 2
Манько Валентин 0,5
Павленко Николай 0,5
Другие 1
Не пошли бы на выборы 17,9
Затруднились ответить 26,4

Среди партийных списков лидирует Оппозиционный блок с результатом 23,6%, также проходной барьер преодолевают Сильная Украина 7,9% и КПУ 7,6%, Блок Петра Порошенко балансирует на грани проходного барьера 4,9%.

ЕСЛИ БЫ ВЫБОРЫ В  ВЕРХОВНУЮ РАДУ УКРАИНЫ СОСТОЯЛИСЬ  В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ТО ЗА КАКУЮ ПАРТИЮ   ПРОГОЛОСОВАЛИ БЫ  (ответ по списку, один вариант ответа)

Сильная Украина 7,9
Коммунистическая партия Украины 7,6
Оппозиционный блок 23,6
Партия «Блок Петра Порошенко» 4,9
Народный фронт 3,7
ВО Батькивщина 2
Гражданская позиция 1,5
Объединение «САМОПОМИЧ» 1,2
Партия «Україна Майбутнього» 1
ВО Свобода 0,7
Другие 2,1
Не пошли бы на выборы 17,2
Затруднились ответить 26,6

Комментируя результаты исследования социолог Дмитрий Громаков отметил, что «Как показывают данные этого опроса, практически безальтернативным лидером избирательной гонки выступает, действующий мэр г. Курахово Сергей Сажко.

Самая большая сложность выборов на Юго-Востоке страны и в 59-ом округе в частности, связана с обеспечением их легитимности и возможности провести в принципе. 59-й округ находится в 20 км от зоны активных боевых действий, часть его территории  не контролируется украинской властью.Основные риски избирательной кампании связаны с тем, что скорее всего, там,  не удастся открыть избирательные участки  и остро встанет вопрос обеспечения избирательных прав жителей этих территорий и беженцев.  Уже известно, что из 155 участков в округе не откроется 32, которые находятся под контролем  ДНР, а это практически 20% участков округа, что может поставить под сомнение легитимность выборов. Кроме того, ситуацию усугубляет возможность вооружённых провокаций.

Учитывая наличие среди кандидатов представителей радикально настроенных патриотических сил и достаточно свободную трактовку ими закона в прифронтовых территориях, исключить возможность выхода политической борьбы за рамки правового поля, под давлением эмоций и результата выборов мы не можем. Достаточно вспомнить летнее похищение того же Сажко представителями Павого сектора.

Еще одним риском проведения выборов на данном округе является  большое количество так называемых «технических кандидатов», которые не ведут агитацию и не работают на округе, но имеют своих членов комиссии.  Их неявка в день выборов, может сорвать работу комиссии из-за отсутствия необходимого  кворума».

 

Комментарии запрещены.